анонимно, мужчина, 22 года
Добрый день,у меня такая проблема:начало болеть горло и резко появился кашль,сначало был сухой,позже начал пить ацц,и порошки анти грипин и через пару дней кашль стал влажный,2-а вечера подряд была температура 37.2,сейчас вроде все нормально,иногда кашляю,особенно начинаю кашлять когда прихожу с удыцы в теплое помещение а также ночью бывает,что это может быть,подскажите пожалуйста,и страшно ли это?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Самая частая причина кашля - течение вирусной инфекции. Лечение в таком случае будет назначение противовирусного в первые дни болезни, например, гель или мазь с интерфероном и витаминами С и Е для носовых ходов 2 раза в день, и симптоматически - щелочные ингаляции, муколитики, антигистаминные. В типичных случаях вирусная инфекция проходит через несколько дней. То, что кашель обостряется на изменение температуры воздуха, указывает на поражение верхних дыхательных путей, скорее всего, ларингит. Обратитесь к врачу.