Консультации / Хирургия

Уплотнения в жировом слое тела на ребрах

Здравствуйте, Алексей Васильевич! Прошу проконсультировать меня по моей проблеме. Где-то с месяц назад у меня заболело в правой, потом в левой стороне под грудью на ребрах. Так как есть панкреатит, сразу подумала на него. Но руки как-то сами стали ощупывать эти места, и там я обнаружила несколько уплотнений в виде фасолин или горошин размерами от 1х1 и 1х2 см. Они находятся в толще моего жирового слоя - над (на)нижними ребрами и в районе эпигастрия. Прощупываются только стоя или сидя, лежа нет. Перекатываются легко, но болезненно. Пробовала их разминать, вроде уменьшаются, болеть становится меньше, но на другой день опять болят и даже больно надавливать не только на них, но и рядом. Похоже на то, когда простынет спина, появляются желвачки, их разминаю, помажу и все. А эти не уходят. Мазать тоже пробовала. Вроде легче, но совсем не пропадают.Кожа снаружи не изменена. Что это? К кому обратиться? Как лечить? Спасибо.
Здравствуйте! По представленной информации с очень высокой долей вероятности можно предполагать развитие одного из видов Липоматоза. В данной ситуации — липоматоза Деркума. Точно можно сказать после проведения осмотра и УЗИ. Тактика лечения в зависимости от полученных результатов. Обращаться необходимо к хирургу.