Консультации / Неврология

Вид мигреня

Здравствуйте. Меня зовут Василий, мне 23 года. Мигрень с аурой мне поставили в подростковом возрасте, примерно в 14-15 лет. С тех пор, один или два раза в год, мигрень давала о себе знать. Благо, начальный симптом, когда «аура» сначала появляется до боли, я сразу понимал, что, срочно нужно идти домой и лежать в темноте, можно сказать, получал сигнал о "надвигающейся угрозе", и максимально минимизировал приступ боли, т.е последствий тошноты и т.д. Примерно болел неделю, с каждым днём, после хорошего отдыха, пульсирующая боль в правой части головы уменьшалась. Боль средний, не сильный и не легкий, без обезболивающих легко терпится, ну если я принял меры то что описал ранее. Но это до позавчерашнего дня(2марта), мигрень изменила форму. Позавчера сначала появилась легкая боль в правой части головы, даже не подумал что это мигрень, думал что это от переутомлении на работе и недосыпа, а на следующий день, т.е вчера, боль была ну такой же легкой формы, но это всё, до занятия сексом, вчера вечером примерно 17:00 занялись сексом и боль усилилась, и после этого я понял, что эта была МИГРЕНЬ, а я её усугубил после секса, кажется, гипоксию мозга вызвал после оргазмов, поздно вечером в 21:00 уже не мог стоять на ногах и заниматься делами. Не курю, пью редко, последний раз пил 23 февраля, и то, только вино пил, и не до опьянения. Симптомы: сильная пульсирующая боль в правой части головы и слабо отдаёт в правый глаз, заложенность правой ноздри, общая слабость и недомогание, поверхностный сон. Ночью каждый час просыпался от сильной пульсирующей боли, продолжительностью 4-6 секунды, потом быстро засыпал, но сон не глубокий, и спал только 6 часов, и это всё после секса. Почему мигрень изменилась? Боюсь, что это может быть, начальным симптомом так называемого кластерного головного боля. В интернете прочитал, и что-то в дрожь берёт, каждый раз когда вспоминаю, и её же называют самой сильной болью продолжительностью от получаса до нескольких часов, появляющийся приступами на несколько секунд.
Добрый день. Прошу прощения за несвоевременный ответ. В международной классификации головной боли (МКГБ) существует такое понятие как посткоитальная головная боль. Возможно в Вашем случае сочетание мигренозной головной боли и посткоитальной. Однако точнее сможет сказать только врач при очном осмотре. С уважением, Титов Н.А.