Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Микоплазма пневмония

Здравствуйте! Ребёнок (6-летний) лежал в стационаре с бронхитом, подозрением на пневмонию. Провели анализы на микоплазму пневмония. Результаты IgG - 1.871, IgM - 1.613 (указано, что данный результат положительный///отрицательный при 0.000-0.990). Лечащий врач направила к инфекционисту лечить микоплазму пневмония. Инфекционист сказал, что про данных низких показателях не показано лечение. После этого, наш постоянный педиатр, увидев выписку, сказала что лечить нужно обязательно. В итоге имеем: инфекционист лечение не назначил, педиатр хочет лечить. Планируем пересдать анализ, посмотреть в динамике. Являются ли данные результаты показанием к лечению инфекции? Возможны ли ещё какие-то тесты для уточнения диагноза? Спасибо!
Здравствуйте! Положительные результаты анализов на микоплазму, а результаты у вас положительные , дают основание для постановки диагноза и назначения лечения. Для лечения микоплазменной инфекции используют макролидные антибиотики на фоне приема заместительного иммуномодулятора, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке на 10-14 дней. Конечно, следует назначить и повторный анализ, чтобы посмотреть динамику показателей. Поправляйтесь!