Консультации / Отоларингология

Острый синусит отит Что делать

Доброго времени суток. Столкнулась с такой проблемой.. Месяц назад только выписали с больницы, лечили пиелонефрит, капали капельницы и антибиотик Тулизид. Ещё неделю лежала дома на домашнем лечении, и я пила ещё Левофлоксацин и Аксеф, по очереди. Уже курс антибиотиков прошла как три недели назад. Две недели назад была небольшая простуда, пила синупрет, капала Аква-Салином и Эвказолином. Простуда прошла, но я в это время пила Левофлоксацин еще, так как курс только заканчивался. Все было хорошо. Но буквально пять дней назад проснулась с болью в горле, потом поднялась температура 37.4, так как у меня заболела мама и скорее всего что и я подхватила вирус, так как иммунитет на нуле. Но она почти сразу же начала принимать антибиотики, потому что состояние ухудшалось и сейчас ей гораздо лучше(симптомы почти те же что и у меня). Я же начала снова пить синупрет и теме же каплями капать нос, Тантум Верде пшыкала горло и оно прошло. Но вот температура под вечер поднималась 37.4, потом через два дня я начала пить Новирин(противовирусное), вроде температура начала спадать. Но потом появились сильные боли в области лба и носа, нос стало чаще закладывать и правое ухо было заложено и немного болело и я начала капать отипаксом. Температура 37-37.2 . Я пила доларен и ибупрофен от боли в голове, становилось лучше. Сегодня пошла к терапевту она назначила все то же что я и принимала(Отипакс, Аква-Марис, Эвказолин(если заложен нос), Синупрет, хотя он может уже мне не помогать, Новирин) + Лоратадин на ночь. И сказала, что очень не хотела бы выписывать мне антибиотики так как это почти за два месяца будут четвертые антибиотики, но в крайнем случае если я завтра не попаду к лору, то начать пить Ципринол 500 мг. Я вот думаю, может пойти к частному лору, я просто в свое время столько к лору находилась, переболела больше года назад Сфеноидитом, делали операцию, все хорошо было. Я боюсь начинать пить антибиотик, есть ли ещё какие-то способы вылечить острый синусит скорее всего и отит. Врач, подскажите, что делать в такой ситуации ?
Здравствуйте, Валентина, от души Вам сочувствую. Синусит желательно подтвердить рентгеновским снимком околоносовых пазух, а лучше - КТ, поскольку ранее Вы уже болели сфеноидитом, к сожалению, это может повториться. Промывание носа - не моя рекомендация; вижу много осложнений. Лоратадин - препарат от аллергии; аллергию нужно подтвердить (анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий). Конечно, моя рекомендация - посетить опытного отоларинголога. При подтверждении диагноза синусита, либо ринита бактериальной этиологии, есть комплексный препарат, содержащий антибиотик в форме раствора для ингаляций через небулайзер - Флуимуцил ИТ. Препарат даёт хороший лечебный эффект при минимальных возможных побочных эффектах. Если есть данные дополнительных исследований - присылайте, уточню рекомендации. Желаю Вам здоровья.