Консультации / Стоматология

Пломбирование зубов

На днях мне поставили средний кариес (два нижних зуба мудрости). Запустил сам, года два назад заметил на зубах какие-то точки, но не придал этому значения. К стоматологам естественно не ходил. На обследовании сказали, что зубы пока спасти можно (кариес в корень не проник), но без пломб уже не обойтись. Конечно, я наслышан, что к зубным врачам идут со страхом, поэтому сижу и думаю, каково это будет. Как в целом проходит операция пломбирования зуба? Интересует несколько моментов: 1) Сколько в среднем длится операция по установке пломбы? 2) Насколько болезнен укол анестезии? 3) Есть ли какие-то противопоказания для анестезии? 4) Стоит ли вообще заморачиваться и ставить пломбы на зубы, которые не участвуют в жевательном процессе? Может их просто удалить? Смущает только то, что возраст у меня молодой, а двух зубов уже не будет (25 лет). 5) Насколько болезненно удаление зубов мудрости? 6) Непосредственно про операцию по установке пломб: я когда нервничаю, очень часто глотаю. Во время операции не будет ли дискомфорт, связанный со слюноотделением и глотанием?
1) От 10 минут 2) По 10-ти бальной системе на 1-2 3) Да, есть 4) Если зубы занимают атипичное положение, то следует удалять 5) Не больно 6) Дискомфорт для врача будет. Стоматологи всегда работают в сложных условия.