Консультации / Педиатрия

Насморк после пневмококковой прививки

Здравствуйте, ребёнку 4 месяца, на днях сделали пневмококковую прививку , этой же ночью была температура 37,9 мы ее не сбивали, а через день , на вторые сутки появился насморк. На его фоне сбивается и задерживается дыхание. Что это пробочка? Или болезнь ? Можно ли лечить насморк каплями Деринат? Если нет то какими можно?
Здравствуйте! вакцина против пневмококковой инфекции инактивированная и заразиться насморком от вакцинации не представляется возможным. Скорее всего, ребенок переносит насморк на фоне ОРВИ, для лечения которого следует приоритетнее использовать местное заместительное противовирусное, например, гель или мазь с интерфероном и витаминами С и Е для носовых ходов 2 раза в день , туалет носа, сосудосуживающее по показаниям.. Лучше всего, чтобы лечение назначал врач.