Консультации / Психология и психиатрия

Страх психического заболевания

Здравствуйте! Я очень боюсь заболеть псих заболеванием. Недавно началось обострение у моего родственника, и я себя очень накрутила. До этого у меня уже был навязчивый страх, что я тоже могу заболеть таким, но с помощью КПТ справилась. На днях опять начиталась про шизофрению. И буквально вчера, вечером перед сном сидела и мне послышался звук какой-то рядом ( как телефон). Я сразу испугалась, потому что не поняла что это. Рядом была сестра, спросила у нее слышала ли она что-то. Она сказала нет. Я думаю: ну все, галлюцинации. Сейчас даже не могу объяснить, как точно это было, потому что очень напугалась и когда легла спать прислушивалась ко всему. Скажите, пожалуйста, как проявляются галлюцинации? Это могло быть оно? Очень боюсь. Понимаю, что у меня вроде критичность есть. Но тем не менее, боюсь наследовать психическое заболевание. Может ли это быть первым симптомом, мне ведь действительно послышалось? Переходит ли невроз в шизофрению при наследственности?
Здравствуйте. Никаких "первых симптомов" эндогенного психического заболевания в Вашем описании нет. А вот тревожный невроз и лиссофобия - налицо. Невроз не переходит в шизофрению; а галлюцинации при психических заболеваниях гораздо более четки и устойчивы, чем тот кратковременный обман восприятия (иллюзия), который Вы описываете.