Здравствуйте. Ребёнок заболел орви. Была температура 5 дней. Ночью ребёнок пропотел, и получается на 6 день уже не было температуры. На 6 день же сделали ОАК. Показал гемоглобин 156. Остальное все в пределах референсных значений. Через неделю пересдали. Результат прилагаю в фото. Скажите почему показатели mcv и mch увеличились? ( в предыдущем анализе были в норме) И что это значит?
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Средний обьем эритроцитов и высокое наполнение гемоглобином бывает компенсаторным, надо смотреть в динамике через 1 - 2 недели
анонимно
Скажите пожалуйста, это может свидетельствовать о серьёзных проблемах в организме? Или просто больше пить воды!? Т к гемоглобин тоже не низкий. И даже не средний.
Айзикович Борис Леонидович
Нужно жить спокойно и повторить анализ, мерить температуру - наблюдать а не пить воду