Консультации / Неврология

Насколько критичным является факт отсутствия зональных различий у ребенка в возрасте 1 год и 9 месяцев

Пожалуйста, помогите с интерпретацией ЭЭГ. Ничего не понимаем. Мальчик, 1 год 9 месяцев. ЭЭГ без проведения функциональных проб, артефакты движения электродов, артефакты ЭМГ, ОКР БЭА 16 по схеме 10-20 Фоновая запись: Над обоими полушариями регистрируется диффузная низкоамплитудная немодулированная убыстренная частота 10-12 Гц, амплитудой 45-25 мкВ. Межполушарная ассиметрия отсутствует. Зональные отличия отсутствуют, несформированы. Регистрируется субдоминирующий низко- и высокочастотный бета-ритм частотой 17-25 Гц, амплитудой 9-12 мкВ. Индекс бета-ритма до 35%. Отмечены асинхронно разряды замедленной полиморфной активности 2-5 Гц, 55-60 мкв в индексе до 5%. Очаговых и эпилептических нарушений не отмечено. Заключение: Очаговых и эпилептических нарушений не отмечено. Функционально состояние коры гловного мозга снижено. Выраженные диффузные общемозговые изменения за счет дисфункции срединно-стволовых структур ( диффузная дизритмия, отсутствие зональных различий, усиление неспецифических влияний на кору мозга, наличие замедленных полиморфных потенциалов тета- и дельта-диапазона асинхронно).
Здравствуйте, конкретно "отсутствия зональных различий у ребенка в возрасте 1 год и 9 месяцев" на мой взгляд не критично. А можно полюбопытствовать почему именно эту фразу вы вырвали из контекста и "сделали вопросом"? В остальном хотелось бы видеть сами кривые, это раз; и второе: описываемую активность надо дифференцировать от мышечных наводок, и возможно ставить вопрос о записи во время сна чтобы их не было. Если конечно ЭЭГ действительно нужна (иногда ее назначают "просто так").