Консультации / Педиатрия

Мезоденит и частоые болезни

Сыну 2.7 в декабре переболели фарингитом и с ним лежали в инфекционке. Кололи нам антибиотики так-как температура держалась 39 и не спадала 4 дня. Вписали нас с ротовирусом((. А в январе опять заболели. Болели целый месяц. Заболел ОРВ а потом в добавок в поликлинике подцепили ринит, и на фоне этого у нас увеличилис лимфоузлы 12мм (мезоденит) по узи. Поправились 28 января, а 23 февраля опять все по новой (орв и опять жидкий стул) Узи не успели сделать, так как педиатр сказала что делать его через месяц. Что делать даже не знаю. Получается теперь каждый раз будет все повторятся? Как заболеем то мезоденит будет проявляться? Где народ не гуляем, стараемся подальше от людей. Вроде все делаю чтоб не заболеть. Уже устала прям плакать хочется. Спросила у педиатра может нам сходить к иммунологу, а она смеется. Говорит что дети все часто болеют. Я все понимаю но не 5 раз за 3 месяца! А в апреле уже в садик!
Здравствуйте! Мезаденит (воспаление внутрибрюшных лимфоузлов) встречается достаточно часто после перенесенной вирусной инфекции. И может сохраняться достаточно длительное время. Для профилактики ОРВИ детям назначают местное заместительное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля или мази в носовые ходы 2 раза в день курсом 2-4 недели. И традиционная профилактика -закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Заболеваемость ОРВИ у таких деток связана с большим количеством контактов с больными ОРВИ и некоторой незрелостью собственного иммунитета. Со временем, несомненно, малыш перестанет болеть.