Консультации / Кардиология

Нормальная ЧСС во сне

Добрый день, уважаемые специалисты. Я хотел бы задать 2 вопроса, связанных с ЧСС. Примерно пол года назад начал пользоваться умными часами для фиксации и отслеживания тренировок и состояния пульса во время тренировок (тренажерный знак + бассейн), а также качество сна и напоминание не засиживаться за рабочим местом. 1. Спустя некоторое время использования решил провести небольшой анализ данных, которые собирают часы и возник вопрос про ЧСС, которая достигает минимального значения в ночное врем (во время сна) - 43 уд..мин. В течение дня в спокойном состоянии пульс от 60 до 90 уд./мин. К сожалению, не нашел подходящей информации про пульс в ночное время (во время сна) и какие показатели статистически являются нормальными для моего возраста. 2. После умеренной силовой тренировки (рабочая зона 110-135 уд/мин) пульс приходит в норму, как мне кажется не совсем быстро. Спусти 2 часа, например, может держаться 90 уд.мин, иногда выше (в рекомендациях встречал показатели не более 75 уд.мин спустя 2 часа после тренировки). На следующий день восстанавливается нормально.Тренировки по длительности не превышают 40-45 минут. Из заболеваний имеется только периодические неврозы на фоне стрессовых ситуаций, ну и небольшие дефекты позвоночника (грыжи, протрузии которые не дают о себе знать). Хотелось бы понять, стоит ли обратиться за очной консультацией к специалисту или это нормальное явление и беспокоиться не о чем. Огромное спасибо.
Ненужное мониторирование биомаркеров порождает ненужные страдания. Выбросьте эти часы и живите спокойно. Так тоже можно. Все у вас хорошо
так и поступлю, спасибо, Антон Владимирович.