Консультации / Аллергология и иммунология

Узнать есть ли аллергия на морскую свинку у ребенка

Ребенку 12 лет. ранее в детстве с рождения до 8 лет с нами жила собака, была и свинка морская и хомяки и черепашки. не замечали проявление аллергии. 11 января 2020 приобрели морскую свинку. 28 января у младшей сестры началась ветрянка, а у старшей пятна на щеках у носа, очень похожи на герпетические,плюс ангина.мазали пятна ацикловиром и пили его (поставили диагноз вирусное), пятна прошли, а как перестали мазать проявляются вновь, периодами. Мазали синофлановой мазью, тоже проходят.а потом опять то покраснения какие-то, то шелушения. Проблема только на лице. Задумалась о возможной аллергии на морскую свинку или предметы ее обихода (опилки,наполнитель,сено). у ребенка ранее в детстве (лет так в 5-7) наблюдалась аллергия на пихту (если трогала руками,то чесались и краснели) и на солодку (краснели щеки). Со свинкой тесный контакт, на руках, на шее сидит. Чихания и слезотечения нет. Какие анализы можно сдать конкретные, не хотелось бы лишних трат попусту? либо это все такие не имеет отношения к свинке? Сегодня у ребенка высокий пульс и головокружение, причину не знаю. А переживания есть....Информации о аллергии в тяжелой форме много, хотелось бы исключить и животное просто так не ликвидировать. Так же существует же возможность привыкания (при подтверждении диагноза)?
Может быть определён уровень IgE к аллергену морской свинки. Надеяться на привыкание я бы не стала. Постоянный контакт с аллергеном (если это всё-таки реакция на морскую свинку, что, с моей точки зрения сомнительно, учитывая описание) может привести к гораздо более серьёзным симптомам