Консультации / Офтальмология

расширение зрачка

Здравствуйте, доктор! Мне 64 года. Ппосле неоднократного увеита и иридоциклита у меня образовалась катаракта левого глаза, развивается и в правом. Операцию в МНТК (Калуга) не рекомендовали,т.к. слабая сосудистая оболочка и возможны осложнения. После обследования заметила, что когда зрачок расширен каплями, зрение почти отличное. Можно ли расширять зрачок, чтобы хоть иногда видеть четко, и как часто можно это делать ? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Капли, расширяющие зрачок, лучше не применять самостоятельно, т.к. это может вызвать осложнения: повышение внутриглазного давления в глазах предрасполагающим строением. Катаракту можно убрать только хирургическим путем в период ремиссии увеита под прикрытием противовоспалительной терапии.