Консультации / Неврология

Головные боли

Моему ребёнку 11 лет и у него часто болит голова, невролог посоветовал сделать МРТ. Заключение такое: картина патологической извитости правой и левой внутренних сонных артерий, картина асимметрии позвоночных артерий (D<S), картина варианта развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока по обеим задним соединительным артериям (вероятнее умеренная гипоплазия), картина асимметрии венозной системы головного мозга с формированием доминантного венозного оттока слева. Подскажите, пожалуйста, нужно ли проходить лечение при таком диагнозе и опасно ли это для ребёнка.
Здравствуйте. При таких нарушениях в дальнейшем могут быть частые головные боли, провоцируемые перенапряжение физическим и умственным, неправильным положением во время сна, а особенно - длительным просмотром гаджетов. В лечении - исключение выше названных факторов, прогулки не менее 2 часов, сосудистые препараты, ЛФК. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Головные боли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 февраля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.