Консультации / Гинекология

Антибиотики и беременность

Добрый день! Я простудилась, был сильный кашель. О беременности не знала. Принимала таблетки от кашля бромгексин начиная с 12 февраля в течение 5ти дней, также сироп аскорил в течение 3х дней и анвимакс в течение 3х дней. Так как держалась температура 37, терапевт назначил антибиотик Супракс 6 дней по одной таблетке. Я пропила его три дня с 17 по 19 февраля. Дальше принимать не стала, так как началась задержка. Тест показал беременность. Так же сдала анализ хгч, который беременность подтвердил. Последняя менструация была 21 января, цикл 29 дней, продолжительность месячных 5 дней. Была у двух разных гинекологов, один сказал, что в такой ситуации рекомендуют прерывание беременности. А другая доктор, сказала, что это не является причиной к прерыванию, что если беременность будет протекать хорошо, то волноваться не о чем. Подскажите пожалуйста, могла ли я навредить малышу приемом вышеперечисленных лекарств? Беременность желанная.
Здравствуйте. Нет, соглашусь с доктором, прием антибактериальных препаратов до задержки менструации не является показанием к прерыванию беременности. Не переживайте, всё будет хорошо. Необходимо отследить прирост ХГЧ в динамике с интервалом 48 часов и пройти ультразвуковое исследование органов малого таза в сроке 7 недель.