Консультации / Отоларингология

Хирургические нити нос

Здравствуйте. Мне делали септопластику, двустороннюю вазотомию, конхопексию.Подскажите в каких местах накладываются швы при этих операциях?Какой вид нити на фотографии, рассасываются ли они сами , если да то за какое время? Видны ли хирургические нити на КТ, МРТ и обычном ренгене пазух носа? Большое спасибо.
К вопросу приложено фото
Обычно шов накладывается на разрез слизистой оболочки носовой перегородки (как правило, слева). Одни врачи используют кетгут, другие - шёлк или синтетику. Кетгут рассасывается сам, швы из других материалов через время нужно снимать. Если только это не викрил. По поводу рентгенконтрастности шовного материала ничего сказать не могу - таких исследований я не проводил. Обычно это врачу не требуется.