Консультации / Неврология

Прикусывание щеки языка нижней губы во сне

Здравствуйте! Время от времени появляется такая проблема. Прикусываю и жую во сне щеку (уже большой шрам на внутренней стороне образовался), язык и нижнюю губу - до синяков. В детстве ставили ВСД и ВЧД. 8 лет назад было сотрясение головного мозга. Головные боли бывают редко, но метко. Интенсивные, в одной точке особенно. Появляется раз в месяц, примерно. Несколько лет назад ходила к врачу. Снимали МРТ (все в норме, есть небольшая киста, объяснили, что врожденная), и ЭЭГ (исключили эпилепсию). Прошла лечение. Витамины группы B, сосудорасширяющие и т.п. Через полгода все снова началось. Сейчас делать полное обследование не представляется возможным, т.к. у меня грудной ребенок. Подскажите, это вообще повод для беспокойства или может быть причиной просто длительный стресс? Как облегчить эту ситуацию с прикусываниями во сне? Спасибо.
Это могла бы быть Ваша особенность, но если когда то курс лечения помог и проблема ушла, значит она принципиально решаем и надо повторять такие курсы, возможно чередуя препараты. Конечно стресс мог повлиять и по возможности успокаивающие средства могут помочь.
Консультация врача невролога на тему «Прикусывание щеки языка нижней губы во сне» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 марта 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Доктор медицинских наук по специальности неврология, профессор. Врач высшей квалификационной категории. Врачебный стаж более 35 лет.

Телефон для записи (WhatsApp): +7 (903) 778-19-02.