Сердцебиение после удаления легкого

анонимно, мужчина, 60 лет
Добрый день уважаемый доктор! У моего мужа рак легкого, в декабре 2018 г. полностью удалили правое лёгкое, прошёл 6 курсов химиотерапии циспластин и ластет, в процессе химии появилось учащённое сердцебиение 80-100, очень ощущается, иногда колит сердце. Когда обратились к терапевту, он прописал ивабрадин 5 мг, с июля пьёт, но сейчас стал ощущать, что 5 мг не помогает, особенно, если что-то физически поделает, давление низкое 100/80, 116/85, вес 90 кг, рост 176 см, мы выписали ивабрадин 7.5 мг. Скажите, так будет постоянно, или какие-то есть препараты для поддержания сердечной мышцы, ещё при КТ у него пишут, что атеросклероз аорты. Спасибо.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Тахикардия - естественная реакция организма на гипоксию. "поддержания сердечной мышцы" - бессмысленный набор слов. Таких препаратов в природе нет.