Добрый день!
Появилась осиплость и хрипота голоса. Ниже представляю полную историю.
февраль-март 2019 - переболела парой ангин, голос после них был на месте.
май-июнь-июль 2019 - очередной сезон аллергии на цветущие растения (сопровождается кашлем, чиханием, припухлостью лица если не принимать таблетки).
конец октября 2019 - переболела Бостонской болезнью (Коксаки). После этого момента осиплость/хриплый голос стали моими постоянными спутниками.
январь 2020 - хрипота никуда не уходила, но чувствовалось, что горло недолечено. При голосовом покое и таблетках типа Орофар становилось значительно лучше.
февраль 2020 - прошла обследование у ларинголога, также сделали эндоскопию (прилагаю фото). Получила очень невнятную консультацию без описания ситуации и направление в больницу. Один доктор сказал что нужно что-то там удалять, другой - тоже удалять (но направление дал на биопсию).
Описание от доктора, проводившего исследование: правая голосовая складка в средней 1/3 утолщена, красноватая с беловатым налетом. Левая голосовая складка в средней 1/3 с изменением характера Певческого узелка.
Назначили лечение:
- Budiair - 200mg х2 день, 10 дней
- Controloc 40 раз в день, 28 дней
- таблетки для рассасывания ISLA
- голосовой покой
Также шалфей пью.
Говорят что если лечение не поможет, то нужна операция.
Вопрос: что бы вы посоветовали в такой ситуации? Может ли это быть старым воспалением гортани? Что делать?
Заранее благодарю!
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Певческие узелки достаточно легко отличить от других образований гортани, поскольку эти «бугорки» расположены симметрично. Это хорошо видно на представленных фото. Лечение начинают с консервативных методов и специальных голосовых упражнений. В случае их неэффективности показана операция.
анонимно
Добрый день!
Благодарю за ответ!
Записалась к ЛОРу-фониатру, надеюсь выпишет мне упражнения.
Подскажите, это ведь певческие узелки?
Насколько я поняла, доктора смутила припухлость слева (прилагаю ещё раз картинку). Возможно это просто ракурс такой...
Гинькут Виктор Николаевич
Именно так.
У страха глаза велики.
анонимно
Спасибо за ответ!
Лечусь + пройду ещё проверку как голос восстановится. :)
Гинькут Виктор Николаевич
Думаю, это вариант нормы. Точно можно будет сказать только после наблюдения в динамике.
анонимно
Добрый вечер!
Я прошла новое исследование. Певческие узелки практически исчезли. :) А вот "нечто слева" - нет.
Были ли такие случаи в Вашей практике? Что это может быть?
Голос стал намного лучше, но некоторая легкая хрипота ещё сохранилась.
Заранее благодарю за ответ!
Гинькут Виктор Николаевич
Это маловероятно.