Консультации / Отоларингология

Осиплость и хрипота голоса

Добрый день! Появилась осиплость и хрипота голоса. Ниже представляю полную историю. февраль-март 2019 - переболела парой ангин, голос после них был на месте. май-июнь-июль 2019 - очередной сезон аллергии на цветущие растения (сопровождается кашлем, чиханием, припухлостью лица если не принимать таблетки). конец октября 2019 - переболела Бостонской болезнью (Коксаки). После этого момента осиплость/хриплый голос стали моими постоянными спутниками. январь 2020 - хрипота никуда не уходила, но чувствовалось, что горло недолечено. При голосовом покое и таблетках типа Орофар становилось значительно лучше. февраль 2020 - прошла обследование у ларинголога, также сделали эндоскопию (прилагаю фото). Получила очень невнятную консультацию без описания ситуации и направление в больницу. Один доктор сказал что нужно что-то там удалять, другой - тоже удалять (но направление дал на биопсию). Описание от доктора, проводившего исследование: правая голосовая складка в средней 1/3 утолщена, красноватая с беловатым налетом. Левая голосовая складка в средней 1/3 с изменением характера Певческого узелка. Назначили лечение: - Budiair - 200mg х2 день, 10 дней - Controloc 40 раз в день, 28 дней - таблетки для рассасывания ISLA - голосовой покой Также шалфей пью. Говорят что если лечение не поможет, то нужна операция. Вопрос: что бы вы посоветовали в такой ситуации? Может ли это быть старым воспалением гортани? Что делать? Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Певческие узелки достаточно легко отличить от других образований гортани, поскольку эти «бугорки» расположены симметрично. Это хорошо видно на представленных фото. Лечение начинают с консервативных методов и специальных голосовых упражнений. В случае их неэффективности показана операция.
Добрый день! Благодарю за ответ! Записалась к ЛОРу-фониатру, надеюсь выпишет мне упражнения. Подскажите, это ведь певческие узелки? Насколько я поняла, доктора смутила припухлость слева (прилагаю ещё раз картинку). Возможно это просто ракурс такой...
Именно так. У страха глаза велики.
Спасибо за ответ! Лечусь + пройду ещё проверку как голос восстановится. :)
Добрый вечер! Я прошла новое исследование. Певческие узелки практически исчезли. :) А вот "нечто слева" - нет. Были ли такие случаи в Вашей практике? Что это может быть? Голос стал намного лучше, но некоторая легкая хрипота ещё сохранилась. Заранее благодарю за ответ!
К вопросу приложено фото
Думаю, это вариант нормы. Точно можно будет сказать только после наблюдения в динамике.
Спасибо за ответ! Завтра идём на новое обследование в другой центр. Доктор, проводивший обследование, сказал что однозначно нужно удалять и делать гистологию, также реабилитацию голоса (научиться им пользоваться правильно). Возможно ли появление таких изменений при активном использовании голоса во время ангины?
Это маловероятно.