Консультации / Педиатрия

Лимфоузел у ребенка

здравствуйте, скажите пожалуйста у ребёнка 1 год на шее прощупывается лимфоузел, подвижный, не твёрдый, ребёнка не беспокоит. Виден когда малыш поворачивает голову вбок, и так уже месяцев с 4 наверное, лимфоузел не увеличивается, за все это время сдавали кровь, все в норме, стоит ли беспокоиться по этому поводу?Размером с небольшую фасолину
Здравствуйте, увеличенный, не воспаленный, лимфоузел (это лимфоаденопатия) - реакция лимфоузла на перенесенную инфекцию, состояние не опасное и не требует лечения. Если хотите поискать причину лимфоаденопатии, нужно обследовать кровь на герпесвирусы ( ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ- 6 типа), так как эти вирусы часто дают стойкое увеличение лимфоузлов.