Консультации / Гематология

Протеин S и Д димер

Здравствуйте!На данный момент Беременность 22 недели(в прошлом замершая на сроке 17-18 недель).На сегодняшний день примаю аспирин кардио 100 мг!Коагулограмма на сегодняшний день: АПТВ 27,8 (реф. Значения для данного срока 28-39), фибриноген 6,02 (3-5,7),протеин S 42%(37-71%), д димер 1085(320-1290).Доплер маточного кровотока 2 недели назад -норма!Узи плода в пределах нормы.До беременности данные показатели были в норме.Насколько критичны показатели?Врачу не нравятся данные показатели, планируют назначить НМГ.АФС на сроке 14 недель -отрицательный.По ген паспорту серьезных мутаций не выявлено.В 18 недель на неделю назначили фрагмин, но на его фоне в три раза повысились АЛТ и АСТ, после отмены пришли в течение 7 дней в норму!Как теперь быть с гепаринами?
Повышен уровень фибриногена, настоятельно показаны уколов НМГ - Клексан или Флюксум по 0,4 мл, курсом не менее 15 дней + растительные гепатопротекторы типа Хофитола или Эссливера-форте 3 недели по 2 капс/2 раза с послед контролем АЛТ,АСТ, уровня фибриногена и Д-димеров, либо исследования теста тромбодинамики с коррекцией дозы НМГ.
Спасибо большое за ответ!
Консультация врачей гематологов на тему «Протеин S и Д димер» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 февраля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.