Консультации / Хирургия

Удаление липом

Здравствуйте. У меня липоматоз верхних, нижних конечностей и туловища. Липом очень много, в основном больших размеров. По результатам биопсии жировые массы. Онколог рекомендует удалить крупные липомы, удаление хирургическим путем в стационаре. Но по ее словам шрамы после удаления останутся в любом случае. Консультировалась в платной клинике предложили удалить также хирургическим путем, но пообещали, что используют косметический шовный материал и шрамов не будет. Это правда? Или шрам все равно будет? Какую мазь посоветую наносить на рубцы в послеоперационном периоде?
Здравствуйте, наличие шрамов будет зависеть от участков кожи на которых будут оперировать. Действительно - использование косметических швов - приводит к минимальному рубцу. Использование мази - должно соотвествовать типу Вашей кожи. К сожалению я не знаю какой тип Вашей кожи и какой прогноз будет именно у Вас. Можете обратиться ко мне на альтернативную консультацию - очно я смогу ответить на все вопросы которые Вас беспокоят и попробуем вместе с Вами найти решение по каждой липоме.