Консультации / Педиатрия

Применение крема Элидел при атопическом дерматите

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев. С 3 месяцев начались высыпания в виде покраснения и шелушения с мокнутием кожи на складках под коленками и шее, редко на внутренней стороне логтевых сгибов и на щеках. Кожа в местах высыпаний сильно зудит. Поставили диагноз "Атопический дерматит". Ребёнок на ГВ. Прикорм только собираемся вводить. Соблюдаю диету, не ем яйца, молоко и молочные продукты, мясо вообще не ем, помидоры, грибы, цитрусовые, рыбу и морепродукты, орехи, красные фрукты и овощи, ягоды, периодически исключаю глютеносодержащие продукты. Особого эффекта от диеты не вижу (разве что при вводе в мой рацион кисломолочных продуктов и сыра в кале ребёнка появляются белые комочки, которые исчезает сразу после исключения данных продуктов из рациона...эспериментировала уже несколько раз, результат всегда повторяется). По итогам последнего посещения аллерголога были сданы кое какие анализы, результаты прилагаю. Доктор назначил лечение: приём витамина Д длительно, Адвантан - две недели, затем Элидел 14 дней 2 раза в день, затем 14 дней 1 раз в день. Исключить из рациона молоко и молочные продукты и яйца. Но вот какое дело - Элидел нам так хорошо помогает (даже лучше чем адвантан) , что через два дня после начала применения от высыпаний не остаётся и следа и на третий день я фактически мажу здоровую кожу. Но в аннотации к препарату указано что его наносят только на поврежденную кожу. Получается, схема, предложенная доктором, нам не подходит. Но при этом отмечу, что после достижения "чистой" кожи на третий день я пробовала отменить препарат, как правило, через пару дней высыпания снова появляются. С учётом изложенного прошу посоветовать схему лечения кожи Элиделом, которая подойдёт нам с учётом очень быстрого, но при этом кратковременного эффекта от использования препарата. Или может пользоваться им по ранее предложенной нам схеме, несмотря на рекомендации в аннотации к препарату. И ещё прошу подсказать, есть ли на данном этапе развития медицины возможность выявить причину данного заболевания для того, чтобы устранить "корень" проблемы, а не её проявления в виде высыпаний? В каком направлении нам двигаться? Какие анализы сдать? К каким врачам обратиться? Ведь Элиделом можно пользоваться в целом не больше 6 месяцев (так сказала аллерголог), а что нам делать дальше?? Диета, как я указала ранее, не даёт эффекта. Так же добавлю, что я в детстве страдала от этого недуга. В период до года у меня были высыпания на щеках, потом они прошли, а лет с 2 до 5 высыпало внутреннюю часть логтевых сгибов. Я так понимаю, что атопический дерматит - это мой генетический "подарок" сыну. Но может всё таки можно что-нибудь сделать? Благодарю за Ваше мнение.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Да, действительно, атопический дерматит у детей появляется из-за пищевой аллергии, причиной которой является непереносимость белков коровьего молока. Если мама соблюдает диету, а в течение месяца и больше все равно сохраняются жалобы, следует решать вопрос о переводе ребенка на питание специальной расщепленной смесью на основе гидролизатов или аминокислот. Использование наружных средств без лечебного питание , как правильно, не приносит особенных результатов. Насколько правильно подобрано питание, настолько благоприятным будет прогноз. Ищите грамотного врача -педиатра или аллерголога, чтобы вами занимался, наблюдал. Если можете, приезжайте на приём.