Консультации / Проктология

Норма ли это

Здравствуйте, больше года как изменился акт дефикации, раньше кал был цельный и хорошей консистенции, подбираться почти не приходилось, сейчас всегда ощущение неполного опорожнения, кал бугристый, иногда частями, подтираться нужно раз 5-7. Хожу по большому раз в день, хотя могу при желании без труда не ходить по большому несколько дней, было что неделя и мог бы дальше. При этом никаких болей или жалоб не испытываю. Год назад была анальная трещина, примерно в то же время, не знаю связано оно ли. Пью воды немало, 2-4л, еда 5 дней в неделю домашняя разная, 2 дня ем мало. Спасибо.
Здравствуйте, требуется полноценное обследование. начните с посещения гастроэнтеролога.