Консультации / Онкология

Вопрос по родинкам

Здравствуйте! Консультировалась очно с врачами по поводу родинок, родинки на пальце, спине (проходит по линии бюстгальтера) и левом плече предложили удалить хирургически (онколог и дерматолог), другой дерматолог не согласен, советует оставить, как есть. В связи с этим вопрос - а стоит ли удалять? Внешне нормальные, дерматоскопия (цифровая и ручная) ничего плохого не показала, но родинки находятся в таких местах, где их легко травмировать. Кроме этого, волнуют родинки на правом плече и в паху. Родинка на правом плече 3 раза покрывалась корочкой, словно на ней несколько царапинок, появлялся зуд, затем, как корочка отпадала, все неприятные ощущения исчезали. Такой "цикл" проходил несколько раз. На дерматоскопии ничего плохого, что это может быть? Удалять ли ее? Присутствует родинка в паху, проходит прямо по линии трусов, стоит ли ее удалять? Она располагается там еще с детства, никак не беспокоит, но опасаюсь, что может натираться бельем и складками кожи. Очень прошу совета по поводу родинок, не хочется себя напрасно резать. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Удалять или нет доброкачественные родинки решаете только вы сами. Принято рекомендовать к удалению те родинки, которые находятся в зоне хронической травмы. Например: по линии трусов. Решение всё равно принимаете только вы.