Параксизмы
анонимно, Женщина, 24 года
Антон Влалимирович!помогите пожалуйста разобраться с диагнозом.!в 2019 году кардиологами был поставлен диагноз всд.паническое расстройство.экг,узи сердца в норме.холтер показал одну наджелудочковую экстросистолу во время сна.после успешного панического расстройства появились экстросистолы в течение дня.приносящие дискомфорт.возможности поставить снова холтер нет.но как пояснили врачи,что без органического поражения сердца экстросистолы безопасны.гормоны щитовидной железы в норме.биохимическиц анализ крови норма.моя проблема следущая.утром мне показалось что в груди снова пробежала экстроситола.я не обратила на нее внимание.присела завязать шнурки и у меня резко появилась тахикардия.но пульс не был высоким и дискомфорта я особо не ощутила.пульс был около 120.может меньше я успела досчитать до 5.в этот же день пошла на экг с нагрузкой и без.расшифруйте пожалуйста и скажите это параксизмальная тахикардия???при панических атаках тахикардия была 150 и снималась бетоблокатором.а в этот раз она прошла сама.стоит ли делать ЧПФИ и РЧА.фото экг приложу
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Это синусовая тахикардия. РЧА - это не про вас. Вас совсем к другому специалисту, который занимается нервной системой.
анонимно
Панические атаки больше не беспокоят!а тахикардия запустилась с экстросистолы во время наклона на пять секунд.но пульс не превышал 130 ударов и оборвалась внезапно.считаються ли такие приступы параксизмальной тахикардией
Очень может быть.
анонимно
Антон Владимирович!как срочно мне нужно делать чпэфи и рча?чем опасна параксизмальная тахикардия?
В плановом порядке. Это достаточно доброкачественное нарушение ритма. Очень может быть, что 5-секундные пароксизмы лечить и не нужно.
анонимно
Антон Владимирович! Получается я уже не могу думать что мое сердце здорово.могут ли они в дальнейшем стать опаснее и дольше?можно ли заниматься спортом ,утраиваться на работу!?расшифруйте пожалуйста экг после приступа.мог сбой в вегетативной нервной системе запустить такую тахикардию или это скрытый синдром wpw
Вне приступа ЭКГ и должна быть нормальная. А скрытый WPW на то и скрытый, что его на обычной экг не видно.
анонимно
Как можно иначе проверить есть ли у меня wpw? Год назад на фоне панических атак я делала узи сердца и холтер.все было в порядке!
Скрытый WPW можно распознать только при ЭФИ. Но мне кажется, что вам хороший психотерапевт во 100 раз важнее.
анонимно
Такие параксизмы,могут быть предвестником опасных аритмий?стоит ли пить бетаблокаторы
Пока мы не увидели пароксизм на ЭКГ, сложно обсуждать этот вопрос.
анонимно
Может ли синусовая тахикардия начинаться с толчка в груди и заканчиваться в течении 5-10 секунд?при параксизмах насколько я знаю присутствует обильное выделение мочи.чего у меня не было.получается длительные панические атаки провоцируют параксизмальную тахикардию и экстросистолы.?
В этом мире может быть всё. Мне кажется, всю необходимую информацию вы уже получили. Гадать дальше смысла не вижу. У вас есть два вектора движения:
1) Психиатр
2) ЧПЭФИ
анонимно
Можно ли ЧПЭФИ заменить кардиофлешкой??
В вашей ситуации лучше ЧПЭФИ, я думаю.