Консультации / Гастроэнтерология

Как выявить лямблиоз

Добрый день. У ребёнка (5 лет) по крови выявлен положительный результат Анти-лямблия IgG. Приблизительный титр 1:20 - 1:40 ОП Крит.=0,301 ОП сыв.=1,169. Можно ли говорить о лямблиозе и приступить к лечению? Или необходимо еще сдать кровь на IgM?
Нет, говорить однозначно нельзя. По хорошему и IgА и М а более точно, но долго кал на лямблии - да это сложно, долго, но на 100%