Консультации / Хирургия

После вскрытия абсцесса промежности от туда выходит воздух

3 февраля вскрыли абсцесс промежности (рядом со входом во влагалище и анусом слева), 7 февраля выписали с бинтовым дренажем и с наставлением придти на перевязку по месту жительства, 8 февраля дренаж выпал, обрабатывала себя сама, 10 февраля пришла к хирургу и он сказал, что все заживает. Обрабатывала хлоргексидином и прикладывала салфетку с левомеколью. Сегодня 16 февраля и я понимаю, что это всё же от туда выходит воздух (осталась маленькая дырочка ещё не залившая) и иногда как будто это газы. Я ещё в больнице это замечала, но думала, что мне кажется, потому что я была в белье и с перевязкой. Но сегодня явно поняла, что это от туда. При операции врач сказал, что до прямой кишки абсцессу далеко. Возможен ли выход воздуха из такой раны? И какие обследования теперь проходить? Узи? МРТ?
Здравствуйте! Такая ситуация возможна, кишечные газы могут поступать через микродефект в стенке кишки в полость абсцесса, а затем наружу (свищ). Необходимо не откладывая показаться колопроктологу. Кроме того, необходимо выполнить МРТ малого таза и фистулографию (введение контрастного вещества в свищ).
Консультация врача хирурга на тему «После вскрытия абсцесса промежности от туда выходит воздух» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 февраля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Хирург, доктор медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (909) 971 26 97.