Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сыпь после вакцины Варилрикс

Добрый день! В детстве не болела ветрянкой, сейчас мне 29 лет. 3 февраля экстренно привилась, т.к. у ребенка в саду началась волна заболевания. Сегодня 15.02 заметила характерную сыпь по телу, не более 10-15 очагов всего. Температуры пока нет. Ранее никаких побочных эффектов не было. Нужно ли начинать прием Ацикловира в этом случае или это просто побочное от вакцины? Спасибо!
Здравствуйте. Ничего не нужно делать, только наблюдение. Так бывает, что вирус вакцины вызывает лёгкие высыпания. Они быстро пройдут. Вам не следует контактировать с беременными женщинами.