Консультации / Гастроэнтерология

Хилактобактерии

4 года назад поставили диагноз - гастродуоденит, после этого ЖКБ. В январе 2008 году сделали лапороскопическую операцию по удалению желчного пузыря. Последнее ФГДС было сделано в феврале 2009 года диагноз тот же - гастродуоденит, тогда же сдала анализ на Хилактобактерии, результат показал +++. Лечение никакого не назначили. После этого никаких проблем с желудком не было. Нужно лечить эти хилактобактерии? Какие последствия могут быть, если их не лечить? И можно ли начинать лечение не проходя ФГДС?
Добрый день! Не всегда требуется терапия HP-инфекции. Если необходимо проводить курс терапии при выявленной инфекции, лечение можно проводить без выполнения ЭГДС.