Консультации / Неврология

Ретроцеребеллярная арахноидальная киста задней черепной ямки

Здравствуйте! В ноябре 2019 года резко поднялось давление, начались сильные головные боли, головокружение, тошнота. В один момент упал вставая со стула. 22.11.2019 сделали мрт, которое показало кисту зчя размерами 5,8х1,4х0,8 см, 02.12.2019 кт головного мозга. Киста подтвердилась размером 5,8х1,6х0,9. Спустя 1,5 месяца началось заикание, начало ‘штормить’ при ходьбе. После нового года заметил ухудшение зрения. Расплывчатость картинки, тяжело сфокусироваться. Сильный тремор правой руки (появился ещё в ноябре 2019) Повышенное артериальное давление (до 185/130), сильная утомляемость, плохой сон, сильная потливость, которых раньше не было. При обследовании зрения отметили частичную атрофию зрительного нерва. На ээг отмечают некоторую дисфункцию головного мозга. При повторном мрт 02.02.2020 отметили рост кисты до 6,5х1,1х1,8 см. Развитие виллизиева круга. При обследованиях исключили эндокринную систему, надпочечники. Кроме того, в январе текущего года пару раз были судорожные приступы всего тела, потом мышц шеи (чаще), пульсации в области плеча, ягодицы и бёдра справа. В 2017, 2018 перенёс 2 зчмт. После первого зчмт в 2017 году, которое сопровождалось переломом орбиты глаза со смещением, было сделано 3 компьютерной томографии головного мозга (именно головного мозга), на которых указанной кисты обнаружено не было. Скажи пожалуйста необходимо ли удаление данной кисты? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Данная киста – (ретроцеребеллярная) - особенность развития головного мозга. Случайная находка. Симптомов не дает, не лечится, не оперируется. В нейрохирургическом лечении, операции вы не нуждаетесь. Причину своих проблем ищите в другом