Консультации / Неврология

Карипазим и грыжа

Добрый день! Мне 29 лет, с ноября начали мучать боли в шее и левой руке. По результатам МРТ обнаружилась грыжа шейного отдела С6/С7 размером 3,5 мм. Подскажите,можно ли попробовать электрофорез с карипазином? Есть ли эффект от данного препарата?
Добрый день! Попробовать можно, но на существенный эффект я бы не рассчитывал. Имеет смысл поработать с квалифицированным инструктором ЛФК. Необходимы сильные глубокие мышцы шеи и расслабленные поверхностные мышцы. Необходимо проследить за эргономикой рабочего места, потому как наиболее частая причина появления и дальнейшего развития грыж - перенапряжение мышц в результате неоптимальных двигательных стереотипов.