Консультации / Неврология

Бессонница вздрагивания мышц ночью и днем

Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста, разораться в проблеме. Мне 47, 177/62. Муж. две недели назад начались проблемы со сном. Засыпание начинается очень быстро ( через несколько мину), но потом , тоже через несколько минут просыпаюсь и далее не могу уснуть часов до 3-6. Вернее, как - засыпание все-таки начинаетсся, но далее или как будто упираюсь "в стену" и выкидывает изо сна, или просыпаюсь от вздрагивания мышц, Так наверное и при первом засыпании ( точно сказать не могу). пару таких бессонных ночей сменяется более-менее нормальным сном, но вздрагивания все-равно есть. А потом снова бессонные ночи. Пил Афобазол, Пустырник, Меларитм - никакого эффекта не ощутил. А в последнюю неделю обратил внимание на то, что эти подергивания )вздрагивания) мышц есть и днем при полном расслаблении, например, когда есть возможность отдохнуть днем или расслабленно сижу, читаю. В качестве дополнительной информации: эпизоды бессонных ночей бывали и ранее, но не такие тяжелые и не так долго. Без вздрагиваний. Веду физически активный образ жизни. По многу хожу пешком (около 10 км в день), гимнастика без отягощения, но интенсивная. В последнее время на работе довольно большая интеллектуаьная нагрузка. Вопрос: какие анализы целесообразно сдать, что вообще делать в моей ситуации? Спасибо. С уважением, Андрей.
Вам однозначно показана консультация врача-сомнолога. Из дообследований рекомендую анализ крови на калий, натрий, хлор, магний, железо и ферритин. Это довольно простые анализы, но сделать их надо в лаборатории с хорошим оборудованием и наличием центрифуги для избежания погрешности. С уважением, В. С.
Спасибо за ответ! С уважением, АВ.