Консультации / Травматология и ортопедия

Колени

здравствуйте. Помогите пожалуйста. Мне 24 года. 12 лет танцевала. Сделала МРТ:на серии МРТ взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется. Капсула сустава тонкая В полости сустава имеется не большой количество выпота Структура ткани не изменена. Суставная щель сохранена, конгруэтность суставных поверхностей сохранена. Во внутреннем мениске, в заднем роге и теле определяется патологический МР сигнал от горизонтального повреждения (3 степени) В передней крестообразной связке определяется патологический МР сигнал от нарушения ее целостности(связка разволокнена, истончена). Задняя крестообразная связка ангулирована Целостность коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностейМр сигнал от костного мозга неоднородный, вследствие умеренных дистрофических изменений. Сигнал хрящевого компонента сустава несколько снижен, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей Подколенная ямка не изменена По рентгенологическим исследованиям: Ставят умеренный гонартроз По клинике: Хожу нормально без боли, и поднимаюсь, и спускаюсь; иногда после физических нагрузок не много болит, но проходит, без приема лекарств быстро. Колено работает в полном объеме, разгибается сгибается полностью без боли. Когда приседаю, слышен щелчок(уже давно лет 12 так) . Пока делаю массаж, полуспиртовые компрессы, фонофорез с вазелином, записалась в бассейн, делаю ЛФК, ношу наколенники, пью кальций. Планирую чуть позже Дону курсами попить. Ревмо пробы отрицательно. Возможно ли если постоянно поддерживать ноги в физической форме, то в будущем все будет нормально? Посоветуйте пожалуйста что делать. Заранее огромное спасибо
Добрый день! Вам показана артроскопическая санация сустава. Более подробно читайте на сайте http://www.geromed.ru