Консультации / Неврология

Операция по замене межпозвоночного диска шейного отдел

Андрей Анатольевич, добрый день! У мужа начались сильные боли в шее, затылке, правом плече и руке, иногда головокружение и потемнение в глазах при нагрузках (работает водителем). Сделал МРТ - Дискоостеофический комплекс С5/С6, размером до 5мм с сужением правого радикулярного кармана 1ст (просвет сужен до 1/3), размер позвоночного канала сужен до 7. Дискоостеофический комплекс С6/С7 размером до 6мм с сужением правого радикулярного кармана 3ст (просвет сужен более 2/3) и прилежащих отделов дурального мешка - сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 7,5мм. Спин.мозг деформирован вышеопис. изменениями без убедительных структурных изменений. Дистрофич. изменения в телах позвонков, краевые экозостозы по передней поверхности. Стеноз позвоночного канала 3ст. Деформирующий спондилез. 2 независимых нейрохирурга дают показания к оперативному вмешательству по замене дисков. поставили на очередь на квоту. Возможно ли обойтись без операции без страшных последствий или её в любом случае когда-нибудь нужно будет делать. Очень страшно( Ответьте, пожалуйста! спасибо.
К вопросу приложено фото
1. Консультируют не по описанию, а по снимкам. Вы снимки не прислали. А такие описания встречаются у многих, и такие ситуации в позвоночнике тоже у многих людей, особенно у водителей. 2. Если «начались» - то вначале проводят полноценное лечение в течение не менее 2 месяцев. 3. Все эти изменения в шее у него давно и он прекрасно работал. Не исключено, что после лечения боли могут пройти 4. Симптоматика не совсем характерна для грыж, не вижу 100 показаний для операции, тем более что большое количество экзостозов, которые при операции не убираются, и боли могу остаться. 5. Формулировка «без страшных последствий» относится к операции? Т.е. вы считаете что после операции будут страшные последствия? Если операция сделала по показаниям и опытных нейрохирургом через 2-3 неделе возвращаются к работе.