Консультации / Неврология

Боль и самопроизвольное поднятие ключицы при ходьбе

Добрый день. Несколько месяцев беспокоят боли в области шеи и ключиц, особенно при ходьбе, ЛФК, любых физических нагрузках. Боль в шее, как удар током, жгучая, уходит в грудинно-ключичное соединение и под ключицу, боль ежедневная, может возникать и в состоянии покоя, лежа на спине, например. При ходьбе спазмируются лестничные мышцы, поднимается левая ключица вместе с лопаткой и плечом, как если бы я хотела поднять руку вверх, но на самом деле рука опущена вниз, возникает острая боль, и из такого положения я уже не могу поднять или отвести в сторону левую руку ( на фото рентгенографии органов грудной полости это видно). Есть проблема с левым плечом, однако сдавления ротаторной манжеты нет. Наблюдаюсь у невролога, все рекомендации соблюдаю (медикоментозная терапия, щадящий массаж, ношение шины Шанца по 2-3 часа, физиотерапия, ЛФК ШОП), однако уже полгода улучшений нет. Скажите, пожалуйста, почему самопроизвольно поднимается левая ключица с лопаткой и плечом? Какие еще обследовния пройти, к какому еще специалисту обратиться? За это время качество жизни совсем ухудшилось, к сожалению.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Самопроизвольное поднятие связано с не равномерным тонусом мышц. Вам необходимо провести курс ПИРМ - постизометрических релаксации мышц, который проводит врач мануальной терапии. С уважением, врач невролог ,мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович