Консультации / Терапия

Начало ОРВИ

Здравствуйте, у меня всегда начало орви начинается с горла, чувствуется першение, боль. В течении следующих 2-3 дней больше никаких симптомов нет, температуры, слабости и тп. Мне интересно есть смысл сразу при появлении боли в горле начинать принимать противовирусные препараты (те проводить комплексное лечение орви)? Или сначала сконцентрироваться на лечении горла - полоскания, аэрозоли - а затем, если простуда не проходит - уже начинать полноценное лечение.
Здравствуйте. Часто противовирусные препараты позиционируются как "профилактика и лечение" ОРВИ. В эндемичный период можно сразу начинать профилактику орви, не ждать развернутой картины заболевания. Если проблема с горла начинается, могу порекомендовать пробовать в первые 1-2 дня препарат стрептоцид (местно в горло, на ночь) - оцените эффект.
Консультация врача терапевта на тему «Начало ОРВИ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 февраля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Рентгенолог, кандидат медицинских наук.

Телефон для записи:  +7 (903) 238-53-53.