Консультации / Проктология

Можно ли повторить курс лечения от геморроя

Здравствуйте,помогите пожалуйста ,дело в том что у меня есть проблема с 4 класса я хожу в туалет по большому перед учебным завидением каждый день,сидел около 10 мин, если не схожу то появляются позывы в учебном заведении ,если я на каникулах то я в туалет могу не ходить несколько дней, из за этого режима года 3 назад у меня появились несильные не продолжительные боли в этой области не частые ,не связанные со стулом , сначала сам лечился мазями свечами от геморроя они не очень помогали ,года через 2 сходил к врачу сделали колоноскопию обнаружили несколько узлов сказали ни чем не мазать ни каких таблеток года через 2 на операцию ,меньше чем через год обратился к другому проктологу сделали ректомоноскопию врач сказал что у меня начальная ранняя стадия можно сказать нулевая ,узлы не увеличены но уплотнены ,назначили курс месяц детралексом крем проктонис и свечи нигепан ,врач сказал сидеть в туалете не больше 3-5 мин ,выполнил курс лечения все прошло ,выполнял рекомендаций , но так как проблема психологическая осталась ,ходить в туалет перед учебным заведениям, я также ходил в туалет каждый день ,но сидел 3-6 мин иногда редко 10 мин , пол года ни каких проблем сейчас начали появляться те же боли не сильные не связаны со стулом и недолгие, редкие ,у меня вопрос можно ли повторить курс лечения ?, и хотел спросить мне к психологу нужно идти чтобы избавиться от позывов в туалет утром перед занятиями ?я так понял это психологическая проблема а не с кишечником
Добрый день. Спасибо за вопрос. Да. Есть такая патология - синдром раздраженного кишечника. Когда есть проблемы с процессом пищеварения. Она связана в том числе и с психологическими причинами. Ваши жалобы могут означать много различных заболеваний. Необходима очная консультация проктолога с осмотром толстой кишки.