Консультации / Отоларингология

Ингаляции с интерфероном

Иван Васильевич здравствуйте. Раньше для ингаляций ребёнку брала сухой интерферон. Теперь из аптек он пропал. Есть жидкий, но он 5000 МЕ, по 1000 МЕ нет. Можно ли использовать 5000 МЕ и как его разводить? Спасибо.
Да, действительно, эти капли для ингаляций использовать можно; на одну ингаляцию понадобится 1 мл капель (нужно набирать шприцем - это как раз будет 1000 МЕ) на 1 мл физраствора. В итоге получится те самые 1000 МЕ в 2 мл раствора для ингаляций. Так как упаковка издевательски маленькая, я бы предложил докупить уже не интерферон а генферон лайт - тоже в каплях. Это все тот же альфа-интерферон, в той же концентрации (значит, и разводить точно так же), но там во флаконе все же 10 мл, а не пять
Консультация врача отоларинголога на тему «Ингаляции с интерфероном» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 февраля 2020
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.