Консультации / Педиатрия

Пятнышко в пупке у ребенка

Здравствуйте! Малышу полтора года Мы еще в первые месяцы после рождения заметили вот такое пятнышко прямо внутри пупка (фото прикрепил). Все врачи говорили что это корочка после родов, нужно смазывать отвалится. Потом мы подумали, что это родимое пятнышко и просто наблюдали. А при любой возможности спрашивали у каждого врача. Все говорили наблюдать, все хорошо. За полтора года пятнышко вроде и не увеличилось (сложно сказать ведь ребенок растет), но я заметил точечку, которая чуть выше чем основное пятнышко. Пошли к онкологу. онколог посмотрела (без анализов) поставила диагноз: D22.5 Меланоформный невус кожи области пупка/ (основной). Других родинок или пятнышек на теле у малыша нет. На вопрос "чешется ли" (каждый день задаю вопрос по несколько раз) отвечает нет (говорить еще не говорит, но все понимает). Врач сказала наблюдаться, через 3 месяца прийти на прием, не удалять лазером и хирургически так же желательно не трогать. Прошу совета и мнения других докторов. Серьезно ли это? Стоит ли удалять, на что обращать внимание, может к другим докторам поездить? С женой места себе не находим. Благодарны за любую информацию. Добавил ссылку на фото с большим размером
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, на фото похоже, что на пупке у малыша есть невус (родинка). Чаще всего невусы требуют только наблюдения. Следует обращать внимание на размеры и форму невуса и обратиться к дерматологу, если невус будет расти или поменает форму.