Здравствуйте, проверяю щитовидку с 2010 года, УЗИ -эхоскопические признаки диффузно-узловой гиперплазии,ТТГ, т4 были в пределах нормы.
В этом году врач УЗИ ставит диагноз АИТ под вопросом, было рекомендовано кроме ттг и т4 сдать АТТПО, ТТГ -0,792 мкМЕ/мл, Т4- 0,8 нг/до, АТТПО -663,4 МЕ/мл.
Прикрепляю УЗИ и анализы за 2020, 2017 и 2013г.
Проконсультируйте, пожалуйста, что мне делать, спасибо.
Отвечает Байрашева Валентина Кузьминична
врач-эндокринолог
Добрый вечер. У Вас, исходя из результатов анализов и УЗИ, можно предположить аутоиммунный тиреоидит (АИТ) - воспаление в щитовидной железе иммунной природы, при этом функция щитовидной железы сейчас в норме. Никакого специфического лечения сейчас не требуется. В таком случае необходим контроль ТТГ и Т4 своб. в динамике 1 раз год. По узлам: гипоэхогенный узел 1,6 см я бы рекомендовала пропунктировать, также сдать анализ крови на кальцитонин, паратгормон, кальций общий. Если по УЗИ и результатам гормонального дообследования всё будет хорошо, необходимо просто щитовидную наблюдать по УЗИ в динамике 1 раз в год. Не болейте!