Консультации / Неврология

Послеинсультное состояние.

Здравствуйте! У моего мужа (72года) случился инсульт 12 апреля 2010года, прошло достаточно времени, чтобы забыть о болях в левой ноге, но они беспокоят его до сих пор. Боли выражаются в виде жжения стопы, и такая ассоциация у него, что в ноге находятся железяки, скобы и т.д., которые беспокоят мужа.. Неоднократно обращалась к неврологу, ответ один: " После инсульта процесс восстановления конечностей весьма долгий и болезненный, т.к. восстанавливается каждая клеточка". А то, что будет настолько болезненно и вовсе не предполагали. Когда лежали с ним в больнице с другим диагнозом (мочеиспускание),я обратилась к когда-то лечащему неврологу по данному вопросу, она дала один рецепт, в частности: 1флакон Меновазина 40мл, валерьянка 25 мл, 10мл 0,5% раствора новокаина, 6мл анальгина, всё перемешать и натирать на ночь. Я это делаю, хватает на 2-3 дня, затем всё повторяется. Как Вам этот рецепт? Предложите что-нибудь другое , пожалуйста.
Возможно, боль в виде жжения связана с контрактурой мышц стопы(или артрозом мелких суставов стопы) после инсульта. Если так, то массаж должен помочь(только правильно проведенный). Или мануальная терапия указанных суставов (если доктор владеет этим методом). И ЛФК. Если есть сужение артерий стоп(обнаруживается простой пальпацией артерий), то сосудорасширяющие типа трентала.