Консультации / Педиатрия

Высокая темература

Здравствуйте! ребенку 10 месяцев,8 зубов.Неделю назад появились сопли и легкий кашель,вызвали участкового врача ,при осмотре слегка красное горло,дыхание чистое.выписали анаферон,мераместин. Принимали 5 дней, осмотр врача,здорова. Буквально через день поднялась температура днем 38 ,ночью 39, которую просто трудно было сбить (нурафен, парацетамол сироп), осмотр врача дыхание чистое, горло не красное,сдали кровь лейкоциты в норме. Температура четвертые сутки стала по реже и по ниже 37,7. Может ли это быть реакция на зубы (жевательные) и сколько дней держится температура на зубы.
Здравствуйте, температура 38- 39 не может быть связана с прорезыванием зубов. Ребенок переносит вирусную инфекцию с волновым течением, например, герпесинфекции ( ВГЧ- 6 типа), поэтому анализ крови без воспалительных изменений. Желательно еще сдать анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевой системы, так как тоже протекает бессимптомно. Продолжите наблюдение педиатром до нормализации температуры.
Консультация врача педиатра на тему «Высокая темература» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 января 2020
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.