Консультации / Педиатрия

Целесообразность дальнейшего применения Назонекса

Сын (11 лет) часто болел ОРЗ, болезнь всегда заканчивалась зелеными выделениями из носа. Неделю назад были на приеме у ЛОРа. Диагноз - аденоиды 2 степени. Был назначен Назонекс по схеме первые 10 дней по 2 впрыска в каждый проход 20 раза в день и Монтелар 5 мг на 14 дней, по одной таблетке на ночь. Ребенок по ночам стал еще сильнее храпеть. Вновь появилась "зелень", но быстро прошла. Проконсультироваться повторно с тем же специалистом возможности нет - нужно ехать за 100 км. Можно ли и дальше брызгать Назонекс? Может уменьшить дозу? Заранее спасибо.
Назонекс нужно прекратить немедленно - у вас инфекция на слизистой оболочке носа, а этот препарат способствует хронизации инфекции. Нужно начать капать в нос любые капли содержащие антибиотик - например глазные капли декса-гентамицин или тобрадекс. Учитывая аденоиды, капать их лучше в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой по 3-4 капли не реже 4 раз в день