Консультации / Педиатрия

Тремор при кормлении

Здравствуйте! Ребёнку 6,5мес, и иногда при кормлении грудью наблюдаю ритмичные движения нижней губой, это встречается только когда нет прилива молока, как только случается прилив, ребёнок сразу активно сосет и не трясёт губой. Читала, что так дети подгоняют молоко и способствуют выработке окситоцина у мамы, а где-то пишут что это тремор. Как Вы считаете, что это? Нормально ли это в полгода ? У невролога были в 6м, ребёнок здоров. Глазное дно и НСГ - норма.
Здравствуйте. Это норма. С уважением, Алла Васильевна
А с чем связаны такие движения? Это тремор или что-то другое?
Тремор возникает вне кормления, например при плаче - "трясётся" подбородок.
А ещё, подскажите пожалуйста, дочка после сна, если долго спит и резко проснётся, бывает трясутся ручки. Не плачет. Если дать грудь или взять на руки, успокаивается. Это нормально? В 6м у невролога были-все без отклонений
Тряска ручек это тремор. Скорее всего свидетельствует о повышенной нервно-рефлекторной возбудимости.
Это не нужно лечить ? Эту возбудимость. ?
По поводу необходимости лечения обратитесь к неврологу очно. Но обязательно нужно создать спокойную обстановку для ребёнка. Обычно такие дети плохо реагируют на громкие звуки, громкую речь, крики, просмотр ТВ и гаджетов, недосыпание, несоблюдение режима дня и др.