Консультации / Отоларингология

Сонапакс и отек носа

Дважды оперировали нос - исправляли искривление перегородки и подрезали носовые раковины. Не пользуюсь сосудосуживающими, избегаю горячих алкогольных напитков (от них нос на следующее утро не дышит). После простуд 2-3 дня пользуюсь кортикостероидными спреями, в целом, нос дышит неплохо и сам. Недавно поставили циклотимию, прописали сонапакс. Нос на ночь стало закладывать. Перетерпеть могу, но боюсь что сонапакс повлияет на нос таким образом, что носовые раковины вновь придется резать, ведь пить сонапакс предстоит долго. Есть ли такой риск? Стоит ли сменить сонапакс на что-то другое?
Добрый день! Одним из побочных явлений применения препарата Сонапакс является отек слизистой полости носа и как следствие его заложенность. Вам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом по вопросу замены препарата.
Консультация врача отоларинголога на тему «Сонапакс и отек носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 января 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).