Консультации / Гастроэнтерология

Больная печень

Добрый день уважаемый доктор я Денис мне 31 год помогите мне пожалуйста пил алкоголь много в течении 5 лет сейчас не пью месяц прошел анализы общий крови и мочи все в норме а биохимия билирубин в норме все в норме кроме алт и аст алт 139 аст 52 прошел узи печени правая доля 142мм левая 88 мм воротная вена 12мм парехема повышеной эхоплотности контуры ровные заключение стеатоз печени подскажите насколько это опасно? и приблизительно через какое время стеатоз перейдет в цирроз? при дальнейшей алкоголизации с уважением Денис.
Добрый день. Никто точно это не скажет: у кого-то цирроз может развиться быстро, а у кого-то спустя годы. Не нужно экспериментировать со своим здоровьем: лучше все-таки перестать принимать алкоголь (или по крайней мере сильно сократить его количество), стараться здорово питаться,снизить вес (если есть лишние килограммы), подключить легкую физическую нагрузку, контролировать биохимию крови и данные УЗИ и так далее.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Больная печень» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 января 2020
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).