Консультации / Урология

У новорождённого ребенка расширена лоханка левой почки

Доброе время суток! У ребенка - мальчика 5.12.2019 г.р еще внутриутробно было обнаружено расширение лоханки левой почки. На узи 22.01.2020 было зафиксировано следующее: правая почка: положение- обычное, форма- обычная; контуры чёткие, ровные. Длина 45мм,ширина 19мм, толщина паренхимы 10 мм. Кортико- медулярная дифференциация прослеживается чётко. Лоханка не расширена, чашечки не расширены, конкременты не выявлены. Мочеточник не лоцирован. Очаговые изменения:--. Левая почка: положение- обычное; форма- обычная; контуры чёткие, ровные; длина 55мм,ширина 24мм, толщина паренхимы 14мм. Кортико- медулярная дифференциация прослеживается чётко. Лоханка расширена до 12мм×20мм×15мм. Чашечки расширены до 4 мм. Конкременты не выявлены. Мочеточник не лоцирован. Очаговые изменения:--. Мочевой пузырь:V 24мл. Наполнение неудовлетворительное. Контуры чёткие, ровные, содержимое однородное. Больше пока никаких анализов не сдавали, нам рекомендовали консультацию врача уролога, но в нашей местности таковой отсутствует. Записались в Казань , в ДРКБ. Хотелось бы знать как называется эта болезнь, насколько это опасные показатели, поддается ли лечению, какой возможен прогноз? Заранее благодарю.
Добрый день. У ребёнка отмечается незначительное расширение чашечно-лоханочной системы Почки. Необходимо дообследование с проведением УЗИ экспертного класса, и по данным Узи скорее всего необходимо проведение полного маломнвазивное урологического обследования - трехмерное пространственное кт почек + нефросцинтиграфия