Консультации / Гематология

Рфмк выше референсных значений

Добрый вечер.После скрининга 2 триместра назначили сдать рфмк и гомоцистеин в связи в с тем,что в околоплодных водах взвеси. КОА в норме, д-димер 410. Гомоцистеин 5.3 РФМК 15.меня смущает что рфмк выше референсных значений. Есть ли опасность какя-то для плода? К врачу только через неделю.Переживаю очень. В начале беременности курантил назначали,но отменили в связи с гематомой.Теперь гематомы нет.
К вопросу приложено фото
уровень РФМК никакого клинического значения при беременности не имеет! Применение курантила клинически не доказательно! Если гематомы нет принимайте обычную =терапию гинеколога - поливитамины и прогестероне
Консультация врачей гематологов на тему «Рфмк выше референсных значений» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.